Генерал Николюк: Оккупанты не отходили от Чернигова — их заставили ВСУ

Генерал Николюк: Оккупанты не отходили от Чернигова — их заставили ВСУ
Генерал Николюк: Оккупанты не отходили от Чернигова — их заставили ВСУ
Причиной отвода российских войск от Чернигова являются Вооруженные силы Украины, а не желание самих оккупантов.

Об этом заявил командующий войсками оперативного командования «Север», генерал-майор Виктор Николюк, передает Суспільне.

По его словам, оккупанты объявили об отводе своих войск, однако этого не произошло — вражеская артиллерия и авиация наносили удары как по подразделениям украинских военнослужащих, так и по самому Чернигову. В связи с этим украинская сторона предприняла ряд военных мер, которые заставили захватчиков начать отвод войск.

«Даже на вчерашний день (31 марта – ред.), когда мы зашли в одно из сел, они не собирались выходить, но после того, как мы нанесли огневые поражения, буквально через несколько часов они вышли из села. В дальнейшем, уже за селом, мы продолжали наносить огневые поражения, потому что мы не ведем огонь по нашим селам, используем только тактику действия мелких подразделений», — рассказал генерал.

Николюк добавил, что на сегодняшний день вокруг Чернигова расположена большая группировка врага, которая сдерживается на севере Чернигова. Вместе с тем украинские защитники проводят определенные мероприятия, побуждающие их к выходу. Большие скопления наблюдаются в направлении Городня, Сеньковка. Генерал подчеркнул, что под натиском ВСУ оккупанты не успевают даже возвращаться на территорию России.

Кулеба исключает особый статус для Донбасса на условиях России

Читайте більше новин по темі:


Распечатать