СБУ сорвала планы Кремля по поводу новых «народных республик» в Западной Украине

СБУ сорвала планы Кремля по поводу новых «народных республик» в Западной Украине
СБУ сорвала планы Кремля по поводу новых «народных республик» в Западной Украине
Служба безопасности Украины сорвала планы врага по созданию так называемой «Федеративной республики Украина», куда должны были войти Ивано-Франковская, Закарпатская, Львовская, Тернопольская и Черновицкая области.

Об этом сообщает Управление СБУ в Ивано-Франковской области.

Целью создания такой республики было расшатать ситуацию в тылу украинских военных, в том числе в тех областях, которые не удается захватить силами регулярной армии РФ.

По замыслу России, создание псевдореспублики лишило бы Вооруженные силы Украины поддержки и обеспечения с тыла. Они планировали инспирировать недоверие к правоохранительным органам. Завербовать более 500 человек. Далее вооруженные сепаратисты должны были ликвидировать ключевых руководителей силовых органов и власти.

После этого в регионах планировалось сначала захватить административные здания и провозгласить «народные республики» по образцу так называемых «Л/ДНР», а затем объединить их в новое подконтрольное России государство.

СБУ обнаружила у организатора готовые манифесты к армии, силовикам и гражданскому населению Украины с призывами переходить на их сторону. Его сообщники уже дали показания на него.

По данному факту открыто уголовное дело по ст. 109 УК.

368.media

Кулеба исключает особый статус для Донбасса на условиях России

Читайте більше новин по темі:


Распечатать